Ваш регион, ?

О востребованности медицинской техники компании ЕЛАМЕД при реабилитации после перенесенной инфекции COVID-19

11.12.2020
О востребованности медицинской техники ЕЛАМЕД при реабилитации после COVID-19

В «Российской газете» 07.12 2020 г. опубликовано интервью с главным специалистом по медицинской реабилитации Минздрава России, профессором Галиной Ивановой. Она четко обозначила свою позицию: важна не только профилактика и лечение коронавирусной инфекции. Восстановление после перенесенного COVID-19 также должно быть обязательным, длительным и комплексным!

По мнению Галины Ивановой, реабилитация пациентов, переболевших COVID-19, требует взаимодействия терапевтов, пульмонологов, физиотерапевтов, реабилитологов, врачей ЛФК. Дело в том, что вирус COVID-19 затрагивает практически все системы организма, поскольку самое большое негативное влияние оказывается на полноценное снабжение крови кислородом. От его недостатка страдают все органы, и даже после констатации выздоровления от вирусной инфекции, приходится долго устранять последствия COVID-19.

По утверждению Галины Ивановой, полноценная реабилитация пациентов, перенесших COVID-19 должна продолжаться не менее 4-6 недель, быть комплексной и проходить под наблюдением специалистов. Однако, учитывая состояние пациента, перенесшего тяжелое заболевание, рекомендации по восстановлению включают в себя возможность амбулаторных физиотерапевтических мероприятий. Специалист подчеркнула, что на данный момент это достижимо. На третьем этапе реабилитации рекомендовано воздействие импульсным магнитным полем.

«Я всегда говорю, что у каждой семьи должен быть маленький "физиотерапевтический кабинет", включающий аппараты, которые разрешены к самостоятельному домашнему применению».

Лечебный фактор воздействия магнитным полем включен во Временные методические рекомендации Минздрава РФ "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции". Он отличается безопасностью и мягким воздействием, что позволяет применять его для лечения и восстановления пожилых, ослабленных и коморбидных пациентов. Кроме того, портативные магнитотерапевтические аппараты доступны в аптеках и магазинах медицинской техники.

«Примером низкочастотной магнитотерапии, отмеченной во Временных рекомендациях, может служить аппарат АЛМАГ-02, который улучшает кровообращение в месте поражения, делает сосудистые стенки более эластичными, повышает их проницаемость для кислорода. А это значит, что удается сохранить жизненную емкость легких, устранить одышку и быстрее восстановить другие функции».

Полный текст интервью можно прочитать на сайте "Российской газеты"