Ваш регион, ?

Оценка эффективности магнитного поля в комплексной терапии больных бронхиальной астмой

Н.О.Колесникова, зам.гл.врача ГУЗ РОКБ, к.м.н.; Н.А.Рондалева, зав. ЛРО, к.м.н.; А.А. Букина, врач ЛРО. ГУЗ Рязанская областная клиническая больница, лечебно-реабилитационное отделение.

Бронхиальная астмаБронхиальная астма (БА) – это хроническое аллергическое воспаление бронхов, клинически проявляющееся частично или полностью обратимой обструкцией преимущественно мелких и средних дыхательных путей за счет спазма гладкой мускулатуры бронхов, отёка их слизистой и гиперсекреции слизи.

В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости БА (число больных в настоящее время составляет 300 млн.), усугубление тяжести клинических проявлений и прогноза, увеличение % инвалидизации работоспособного населения. Приоритет в лечении этого заболевания принадлежит медикаментозной терапии, но, учитывая трудности в подборе оптимальных дозировок и наличие массы побочных эффектов, рост аллергизации населения актуальными остаются разработка и внедрение в практику новых безопасных и эффективных методов лечения, позволяющих снизить дозу лекарственного препарата и продлить период ремиссии.

Одним из таких методов является магнитотерапия (МТ), обладающая противовоспалительным, противоотёчным, бронхолитическим и антикоагулянтным эффектами. МТ стимулирует глюкокортикоидную функцию коры надпочечников и имеет синергизм в действии с блокаторами М- и Н-холинергических структур.

В медицине с лечебными целями применяются три основных вида магнитных полей (МП): постоянное магнитное поле (ПМП), переменное магнитное поле (ПеМП) и импульсное магнитное поле (ИМП). Доказано, чем выше пространственно-временная неоднородность МП, тем большим числом биотропных параметров оно обладает, и, следовательно, тем более оно эффективно. Этим требованиям полностью отвечает вращающееся импульсное магнитное поле (ВИМП) (от аппарата «Полимаг-01»).

Магнитотерапевтический аппарат «Полимаг-01» разработан специалистами научного центра Елатомского приборного завода совместно с ведущими физиотерапевтами ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко. Аппарат формирует ИМП низкой частоты (от 2 до 100 Гц) и низкой интенсивности (от 1 мТл до 25 мТл) следующих видов: неподвижное прерывистое и непрерывное пульсирующее МП и бегущее ИМП по вертикали, по горизонтали (вращающееся) и по диагонали. Причём, бегущее по горизонтали ИМП может быть двух вариантов: правовращающееся и левовращающееся.

Впервые ВИМП от аппарата «Полюс – ВИЭМ» было рекомендовано как метод лечения хронической обструктивной болезни лёгких МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Целью нашей работы явилось изучение эффективности ВИМП от аппарата «Полимаг-1» в комплексной терапии больных бронхиальной астмой.

Под нашим наблюдением находилось 48 больных бронхиальной астмой в возрасте от 20 до 67 лет, которые были рандомизированы по сходным клинико-функциональным показателям на 2 группы.

В 1-ю группу вошли 27 пациентов ( 14 женщин и 13 мужчин ) в возрасте от 20 до 60 лет. Из них 16 человек были с инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы и 11 человек имели атопическую форму заболевания. Из 16 больных БА с инфекционно-атопической формой 10 имели тяжёлое течение заболевания и находились на кортикостероидной терапии, 6 человек имели среднюю степень тяжести заболевания, из которых 3-е постоянно принимали кортикостероиды в таблетированной форме и 3-е в ингаляционной. Из 11 больных с БА атопической формы четверо имели тяжёлое течение заболевания и получали кортикостероидную терапию, 5 человек со средней степенью тяжести принимали кортикостероиды в ингаляционной форме, и 2 пациента имели лёгкое течение заболевания. Этой группе пациентов в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий было включено ВИМП от аппарата «Полимаг-01» по следующей методике: воздействовали двумя основными индукторами в виде соленоида на область грудной клетки с захватом области проекции надпочечников правовращающимся ИМП (бегущая по горизонтали слева направо вертикаль) частотой 20-10 Гц, магнитная индукция 10-20 мТл, время воздействия 8-10 минут, ежедневно, 10 процедур.

2-ю группу – контрольную, составили 21 пациент (12 женщин и 9 мужчин) в возрасте от 24 до 67 лет, сходные по составу с исследуемой группой. Данной группе больных назначалось бегущее ИМП от аппарата «АЛИМП». Воздействовали кольцевыми индукторами-соленоидами на область проекции корней лёгких и область проекции надпочечников с частотой 10 Гц и магнитной индукцией 10 мТл, время воздействия 10 минут, ежедневно, курс 10 процедур.

Магнитотерапия проводилась на фоне базисной медикаментозной терапии и назначалась на 5-6-й день пребывания больного в стационаре. Все пациенты лечение переносили удовлетворительно, побочных явлений не отмечалось.

Эффективность лечения оценивалась по следующим критериям: частота приступов удушья, субъективное состояние (продуктивность кашля, выраженность одышки и т.д.) по 20-бальной системе (Бокша В.Г. и др.), объективные данные - по аускультативной картине, пиковой скорости выдоха (ПСВ) (пикфлоуметрии) и пробам Штанге и Генчи. Состояние реактивности организма оценивалось по тесту Гаркави, а состояние вегетативной нервной системы по индексу Хильдебрандта до и после курса лечения. Для исследования влияния ВИМП на сердечно-сосудистую систему до и после курса лечения проводилось электрокардиография. Замеры артериального давления и подсчёт частоты сердечных сокращений проводились перед и после каждой процедуры.

После курса физиотерапии ВИМП у больных 1-й группы был отмечен регресс субъективной симптоматики и положительная динамика аускультативной картины. Уменьшилась частота возникновения приступов удушья с 5-8 в сутки до 2-3 в 68% и в 12% приступы удушья прекратились полностью по сравнению с 40% в контрольной группе. Уменьшились жалобы на кашель и одновременно улучшилось отхождение мокроты при кашле в 73% в основной группе по сравнению с 46% в контрольной группе. Уменьшилась одышка при физической нагрузке в 70% в основной группе по сравнению с 62% в контрольной. Аускультативная картина обследуемых после курса лечения ВИМП свидетельствовала об уменьшении бронхоспазма. Пикфлоуметрия проводилась в течение всего курса лечения до и после каждой процедуры. Результат – увеличение ПСВ по сравнению с исходными данными в среднем значении со 150 до 380 у женщин и со 150 до 520 у мужчин. Нарастание времени задержки дыхания по пробам Штанге и Генчи отмечено в исследуемой группе в 78% по сравнению с 65% в контрольной группе. Данные электрокардиографии, а также показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений свидетельствовали о хорошей переносимости больными ВИМП по выбранной нами методики. По тесту Гаркави у 86% больных исследуемой группы выявлена реакция спокойной и повышенной активации (4:1) и 14% - реакция стресса. После курса лечения ВИМП реакция стресса и повышенной активации перешла в реакцию спокойной активации и реакцию тренировки в 92 %. В контрольной группе соотношения те же. Реакция вегетативной нервной системы по индексу Хильдебрандта свидетельствовала после курса магнитотерапии о снижении симпатикотонии в одинаковых соотношениях как в исследуемой, так и в контрольной группах.

Таким образом, при бронхиальной астме любой степени тяжести, как смешанной, так и атопической формы, включение в лечебно-реабилитационный комплекс ВИМП повышает его эффективность. Под влиянием ВИМП более быстро происходит регресс симптомов заболевания, улучшается дренажная функция бронхов, улучшается состояние вегетативной нервной системы, стимулируются адаптационные функции организма. Полученные данные исследования свидетельствуют о более выраженном бронхолитическом, противовоспалительном и противоотёчном действии ВИМП от аппарата «Полимаг-01» по сравнению с бегущим ИМП от аппарата «АЛИМП». Данная методика физиолечения может быть использована при бронхиальной астме.


Подпишитесь и узнавайте первыми о выгодных предложениях! Вы будете получать еженедельную рассылку только полезных и интересных статей

Другие материалы